ビーバップ Be-bop 京都西京極ライブバー

ビーバップ掲示板 2005年ログ

おめでとうございます♪♪♪ / mayumayu
24周年記念おめでとうございます☆
たくさんの楽しいお仲間に囲まれて(飲みすぎて?!)ご機嫌なマスターの顔が想像できますね(笑)
ではではママさんに怒られない程度に(爆)
2005/12/17(Sat) 16:41
Re : ありがとう御座います / Be-bop
ありがとう。愉しかったですよ皆良い奴ばっかりで美味しい酒でした。
それなのにあ〜それなのに。翌朝悪い香りにむせながら、洗面所の鏡を見て呼吸停止。
な、なんと云うこと朝ですよ、絶対夜じゃ無いんです。酔いは醒めてます、たぶん。
窓を見ました、明けてます・・・朝です。
そこにポカンと口を開けたお岩さんが私を見て呆気にとられて居るのです。
何処で如何なつたかは記憶の外です。
ほんまにもぅ〜今年は階段(怪談?)に祟られた一年と云う事になります。あ〜歳やなぁ。
2005/12/19(Mon) 00:36
お久しぶりで / なかた
どうもお久しぶりで、ハロードーリィの大きい方です。
今ちょっと体壊してて実家にて療養しております…
本当に久しぶりで、お元気でしょうか?
この前(いうてもだいぶ前)約束してた某ジャムの件ですが、
本当に申し訳ありませんでした…ちょっとアクシデントが有りまして…
作ったんですけどね…入れてたビンが…
すぐに謝りに行けなかって本当に申し訳ないです!!この埋め合わせは必ず!!!!!!
さてさて、最近本当に行ってないんで一段落したらまたフラフラ入り浸りにいこうかと思っております、
まずは体が治らんことにはどうしようもないですが…
久しぶりにまたわいわい話しながら飲みたいので、
いつもの調子で☆そのときはまた手ほどきのほうよろしくお願いします!
2005/12/17(Sat) 22:47
Re : 無花果ジャム / Be-bop
本当にお久しぶり。頑張っていたようで噂では聞いていましたよ!  
この前、斑鳩三塔へ行って参りました。当然無花果とかきを買いました。
法隆寺近辺を散策中、家々の表札に目が行って歩みが遅れ、
遠く遥かで「見つかるもんか〜。早よ走って来いよ〜。」と聞こえて来ました。
長〜いつきあいのあの二人(Beー爺と姫婆)には私のすることは見透かされて居るようで〜す。
ジャムの事はご心配なく。来年も有るでよ!!
養生して又いっぱいお喋りしようね!ありがとう。
2005/12/19(Mon) 00:19
夫婦二題 / Be-bop
・夫婦は恋にあらざること、言ふ迄もなし。
夫婦は恋の失敗者と失敗者を結び合せたるものなること、亦言ふ迄もなし。(斉藤緑雨)
・私は一夫一婦は無理をふくむと見るものである。
けれども、細君は一人でたくさんだと思うものである。
とりかえたって同じだから、面倒くさいと、別れないでいるものである。
きっと、相手も同じであろう(山本夏彦)
2005/12/15(Thu) 22:16
ライブ終わりました報告♪(笑) / mayumayu
先日貴重なスペースお借りしてお知らせしました12/4のライブが無事大成功!!?で終了致しました(^O^)v
と言いますか私自身朝から緊張しておなかをこわしてはいたものの
ステージにあがってしまうとテンションがあがり
とても楽しくライブができたので「よし♪」としているのですが(笑)
変装(?!)もしているので人格も変わるのでしょうか(爆)
近日中にHPでその模様をご覧いただけるかと。。。 よろしければ一度のぞいてみてくだい!
>パーティも変装?!していこうかなぁ(*^O^*)
2005/12/06(Tue) 22:27
Re : 動画見ました / Be-bop
ライブ大成功よござんした。
パーティーは皆100均だか200均だかで仕入れた被り物で装うみたいで
目立ちませんからどうぞハイテンションを導くご衣裳にて是非いらっしゃいませ!!
2005/12/08(Thu) 22:49
群馬からです。 / 親父
来週またお伺いします、確かこの前の代金払って無いような記憶が、、、、。
12月3日にお支払いがてら行きますのでよろしくお願いします
2005/11/26(Sat) 09:39
Re : 群馬の親父へ / Be-bop
えっ!そんな事は御気になさらずに、いつでも元気な顔を見せてくだされば幸せです。
風邪ひかないでネ・・・
2005/11/27(Sun) 02:15
方丈記 / Be-bop
ゆく河の流れは絶えずしてしかももとの水にあらず。
よどみに浮かぶうたかたは、かつ消え、かつ結びて、久しくとどまりたるためしなし。
世の中にある人と栖(すみか)とまたかくのごとし。
2005/11/24(Thu) 23:05
この場をお借りして・・・ / mayumayu
おじゃまいたします。ライブのお知らせをさせてください♪
現在わたくしがVo./Cho.(ボケ?)担当で参加しております
「Th-style(ティースタイル)」という現在12名の大所帯バンドでのライブを予定しております。
ファンキーな曲からしっとりバラードまでホーンセクションも5名で
トランペットX2女性バリトンSAXとパワー全開で洋楽カバーをしております。
興味がおありの方は是非一度お越しください!!!
12/4(日)梅田アムホール 
Open:14:30 Start:14:50
Th-style 20:00〜21:10(予定)
チケット:前・当日¥1600+ドリンク代¥500
1/29(日)梅田アムホール
詳細未定 90分枠のためネタは色々仕込み中です(笑)
お問い合わせはメールもしくはバンドホームページまでお願い致します!
それでは貴重なスペースお借りしてすみませんでした。ありがとうございます。
2005/11/16(Wed) 13:55
イソップ / Be-bop
喉の渇いた蟻が、水を飲もうと泉にやって来て、溺れそうになった。
傍らの木に止まっていた鳩が、葉をちぎって投げ落としてやると、蟻はそれに這い登って助かった。
ちょうど側にいた鳥刺が、もち竿を継いで鳩を捕まえようとしたが、蟻が上がって行き、その足に咬みついた。
鳥刺の竿は激しく揺れ、鳩はその場を逃れて事無きを得た。
2005/11/13(Sun) 22:56
11月3日ありがとうございました / 橋本
3日のパーティではお世話になりました、新郎の橋本です。なんだか間抜けな自己紹介ですが。
当時の時間がよみがえる楽しい時間でした。久々の演奏をきっかけに、2人で練習し始めました。
またお邪魔させてもらいます。ありがとうございました。
2005/11/07(Mon) 11:05
Re : こちらこそ有難う / Be-bop
あの日集まった方々のほとんどのお顔に見覚えが有り、
皆様まったくお変わりなく懐かしく楽しい一日でした。
それにつけてもでっかいケーキに度肝を抜かれましたねーーー
又、お二人でギターをしょって覗いてください。
おめでとうございました。
2005/11/07(Mon) 23:20
ハズいです / tomoya
僕の写真がアップされてるじゃないですか!!
驚いたなぁ・・・もっとましな写真をとってもらいたかったです。
2005/11/03(Thu) 22:55
Re : POTO / Be-bop
Be−爺いじめの若い衆(し)トモヤ君。又、写真撮ろうな。
2005/11/07(Mon) 23:02
文殊の知恵 / Be-bop
馬鹿が百人集まれば百倍馬鹿に成る、Be-bop
2005/11/07(Mon) 00:11
昨日はお世話になりました。 / 藤田タケシ
京都外大アメリカンフォークソングクラブ第36代部長の藤田タケシです。
昨日はお世話になりました。また歌いにお邪魔させていただきますね。
リンクも貼らせていただきますね。音楽友達もちょくちょく見てくれてるみたいなんで。
あとよかったら僕のホームページもリンクさせていただけますか?
よろしくお願いいたします。
2005/11/04(Fri) 08:37
Re : OKです。 / Be-bop
是非是非ギター持って遊びにきて下さい。
ダンディーとリヨウ君も誘ってくれたら嬉しいのですが・・
リンクの件は勿論OKです。では又・・・
2005/11/07(Mon) 00:09
小村セッション / Be-bop
Mayu大姉、郁兄、チャボ君、オレンジマン、森さん、参加ありがとう。
何でも在りのセッション愉しかったですよ!面白い。又、やりましょう!!
2005/10/31(Mon) 22:56
Re : おほほ♪ / mayumayu
祝鍵盤デビュー?!私の身勝手な演奏に合わせてくださったみなさま大変感謝しております。
これに懲りずまたよろしくお願いしまっす(^O^)D
2005/11/03(Thu) 00:25
著作権 / Be-bop
著作権は以前は三十余年で自然消滅したが、
それを五十年の延長せよと、作詞作曲家たちは当局に迫って、のばしてしまった。
歌は自らうたわれることを欲するのに、うたえば二重三十に金をとって、なお不足で五十年にのばすとは図々しい。
この協会はいまに我々が鼻歌うたっても、かけつけていくらかくれと手を出すようになるに違いない。
「もらい乞食はよしとくれ」と、子供なら言うところだ。(山本夏彦)
2005/10/25(Tue) 23:56
一昨日16日 / Be-bop
丹波篠山へドライブ。思いがけずご当地春日神社の秋祭り。
紺絣の着物を身にした子供達が乗り込んだ鉾、10基ほども連なって・・・(ミニ祇園祭の様)
ひなびた城下町の雰囲気と家並みに溶け合ってとても良い景色でした。
ひと時を過ごし次に日本六古窯の一つ、丹波焼(立杭焼)の陶器市へ・・
当地窯元大小30軒ほどが出展してい、なかなかの賑わいで駐車に手間取りましたが
小鉢セット二組購入、この事によりBe-bopのお酒のおつまみは物によりこの小鉢に収まる事になります。
お楽しみに。
帰り道丹波黒大豆の枝豆を二キロ程買って帰りました。
その夜のお客様と私達で完食。美味しかったです。
2005/10/19(Wed) 00:08
久しぶりに・・・ / mayumayu
訪れてみたら・・・。TOPページの雰囲気が変わってる☆
マスターが愛してやまないドラムですね♪
私は今12月、1月のライブに向けて必死のぱっちでございます。
ラップせなあかんのです・・・ラップ・・・(汗)
いつかビーバップでも披露できる日が来るのでせうか?!
「せんでいい・・・?!」ですよねぇ〜(笑)お邪魔しました・・・。
2005/10/17(Mon) 20:42
Re : mayuさま / Be-bop
の、ラップどうにも絵が浮かびませぬ。
怖いもの見たさとも言います。一度だけ聞いてみようか?
いや、怖い(?)ものには蓋しとこ・・・心ちじに乱れて食欲無くなりそう。
音楽に関しては何にでも喰いつく娘(とっても可愛い?)やなー
偉い!無駄はなし。
2005/10/18(Tue) 23:37
わたくしもお仲間に・・・ / utako♪
今日、久しぶりに開けた本の中の一節です。
風のように自由に、山のようにゆるぎなく!空のように広がり、小鳥のように無邪気に!
そんな風に生きれたら素敵な歌が歌えそう・・・。
精進致します♪(笑)
2005/10/05(Wed) 20:22
Re : utakoサン / Be-bop
詩をありがとう。 心幼くして無邪気を思い起こし、今在る自分を観るのも時には・・・
弁解に終始したりして。
2005/10/07(Fri) 23:39
或るお年寄 / Be-bop
惚(ぼ)けると 惚(ほ)れるは同じ字なんだねって、いい笑顔。
2005/10/03(Mon) 22:48
あの初恋の(G.S.クロス)− / Be-bop
あの初恋の思い出は手帛(ハンケチ)一つが残ってた(三年前にそれもなる)(時の流れの速いこと)
四.五日前のある晩に、そのハンケチも失った
なんでもないよなこのことが思ひのほかに身にしみた
今では遠い恋人よ 私はこれきり見ぬだろう
ー秋ですねぇ・・大昔(四十年前にそれもなる)の詩がよみがえったりしてー
2005/09/30(Fri) 22:59
イソップ / Be-bop
『狐と葡萄』
腹をすかせた狐君、支柱から垂れ下がる葡萄の房を見て、取ってやろうと思ったが、うまく届かない。
立ち去りぎわに、独り言、「まだ熟れてない」
(意味する処は異なれど何処ぞで耳したフレーズのようで・・・ー今日はこれ位にしといたるー)
2005/09/27(Tue) 22:52
毎度です〜♪ / mayumayu
昨日は遅い時間に突然参上し申し訳ございませんでした。
交通安全週間ということもありかわいく!?オレンジジュースでしたが楽しかったです♪
帰りは約30分ほどで自宅に到着しましたよ。
次回は新曲を!秋なのでジャズに挑戦!!の予定です(笑)
2005/09/25(Sun) 12:30
Re : Be-爺 / Be-bop
愉しみです。期待してしまいそう(?)
パワーアップのMAYUさまのJazz?。
2005/09/25(Sun) 22:52
酒の歌(イエィツ) / Be-bop
酒は口より入り
恋は目より入る
われら老い且(か)つ死なぬまに
たしかに知るべきことはこれのみ。
われ杯を口にあげ、君をながめて 嘆息す
2005/09/19(Mon) 22:41
句 / Be-bop
風吹けば 心幼くなる すすき   (佐藤雪洞)
2005/09/08(Thu) 23:40
今夜・・・ / 浪花のQ
おじゃましまんにゃわ・・・・よろしゅうに〜〜〜
2005/08/13(Sat) 12:09
Re : 今夜・・・ / 浪花のQ
先日はおおきに!ありがとうございまた。
9月3日にお邪魔する予定でしたが、
先日のすぅいんぐがーるが文化祭前の最後の調整に入るため断念です・・・
日を改めお邪魔します〜〜〜
2005/08/29(Mon) 22:47
Re : おとめ座組 / Be-bop
いやあ〜、残念やわ〜一緒に飲んで踊って、騒ぐのを楽しみにしてたのにーーー
しゃないし、便所の火事(ヤケクソ)で誰彼なし、楽しく踊ります。
Qちゃん、何歳になられましたか?AnyWayおめでとさんでしたー!又、ネェー
2005/09/01(Thu) 23:58
8月も・・・ / mayumayu
今日で終わりですね・・・。とともに私の夏休みも終わります。
今年の夏はよう遊んだ!!!
海にも連れて行っていただいて取れたての「ウニ」や「さざえ」最高でした(^O^)v
明日から社会人復帰でばりばり働きま〜す!
休み中、歌の練習したかなぁ・・・。一応次回新曲歌えるように・・・は無理ですね(笑)
2005/08/31(Wed) 12:16
Re : 雲丹さざえ / Be-bop
お粗末でしたね、どうせ。フン!プチ夏休みが終わって自立の時が又、来ました。
健康留意なさって頑張って下さい。
2005/09/01(Thu) 23:12
ご挨拶 / Be-bop
残暑ご自愛を祈上候。
2005/08/28(Sun) 23:36
天草本 / Be-bop
--- 蝉は夏じゅう歌って暮らした、蟻はせっせと働いてくらした、
秋が来て冬が来て蝉はうえて蟻の家の戸をほとほと叩いて、食い物の少しを乞うた。
蟻は蝉に「貴公、夏の間どうしていた?」「節(ふし)おもしろく歌っていた」「それなら冬は踊って暮らせ」。
蟻はぴしゃり戸を閉(た)てた
---
-伊曾保物語-
この夏Be-bopの者ども、節楽しく歌い磯で戯れてばかり、
この冬どちらかの戸をほとほとと叩く者有るやも。
2005/08/22(Mon) 22:35
久しぶりの書き込み / 中田
本日四連休を頂いて実家に帰ってきております中田です。
いやぁホンマにダンディーとの被り物の写真載ってますね。
僕のバンダナに髪が収まりきらんかったのか、何かあかんリーゼントみたいになってます。
そんな僕も最近(というか一昨日)三ヶ月ぶりの散髪に行ってきましたよ、もう頭が軽い軽い!!
これでダイエットしてオダギリジョーみたいに男前になりたいなあ
なんて思う今日この頃…(体格骨格顔のでかさ的にどうあがいても不可能)まあ…何とかなるさ
2005/08/12(Fri) 20:24
Re : 骨太骨格 / Be-bop
早よう、帰っといでェーおばあちゃんのジャム持って!
オダギリジョーって?知らないけれどーー
新しい髪形とAnywayイチジクジャム ジャム ジャム楽しみやわ〜
2005/08/14(Sun) 23:26
第2土曜日のライブ / Be-bop
13日(土曜日)のライブはまたまた、貴方が主役アコースティックデー
ギターを抱えて遊びにお出でください。(~o~)♪♪
2005/08/09(Tue) 22:57
(No Subject) / kazu♪・E♭
たしかに音源付イイです(^^)感動しました・・・またヨロシクお願いします☆
2005/08/06(Sat) 13:37
Re : Beーひめ / Be-bop
この前の音源はモノラルみたいになって状態あまり良くなかったので
この次はもう少し良い音入れられるように頑張ります。
2005/08/08(Mon) 23:37
音源付きフォト / オレンジマン
いいですねー ありがとう!(チョッと反省しており、、、、□)
2005/08/03(Wed) 01:18
Re : Be−爺 / Be-bop
猛反省・・・戴きたく。
2005/08/08(Mon) 23:29
昨夜はどうもお世話になりました / りか
初めて伺ったのが約10ヶ月前で、今回ふらりとおじゃまさせて戴きました。
なのにマスターもママさんも覚えていて下さっていて、とってもとっても嬉しかったです。
おもてなしに恐縮、感謝いたします。
みなさんの演奏も楽しくて、やっぱりおじゃまして良かったぁ〜と心から思いました。
また気まぐれに遊びに行かせて戴きます。そのときもどうぞヨロシクおねがいいたします。
ありがとうございました。
2005/08/07(Sun) 23:12
Re : こちらこそ・・ / Be-bop
お話しながらの酒、美味しかったです。
次は何ヶ月ぶりとおっしゃらず親友(Sさん)とご一緒にセッシヨンで盛り上がりましょう!
お身体、しくじりませぬ様ご自愛くださいませ。
2005/08/08(Mon) 23:23
今日は宵々山?! / mayumayu
ここ2・3日前から蝉がなき始めましたですねぇ。夏ですねぇ・・・。
あと一ヶ月もすれば私もパーティです・・・。いやや・・・(^O^;
赤いパーティの日程が決まりましたら教えてくださいね!
バンド練習なんて休んじゃいますから!!!
8月まるまる夏休みになりそうなので歌練がんばりまっす♪
2005/07/15(Fri) 20:42
Re : 梅雨明け / Be-bop
海です。8月暇でしょう?
海の草とり行きましょう。日に焼けましょう!!雲丹喰らいましょう!
丹後の海、素晴らしく綺麗です。
美味しい食べ物いっぱい、自分で獲って食べましょう。
2005/07/19(Tue) 23:08
Re : 夏ですねぇ! / mayumayu
海!行きたいです!でも塩水苦手です・・・。水着も苦手です・・・。
身体に浮き輪が内蔵されているので?!たぶんもぐれません・・・・・。
食べるのは得意です(笑)さざえ食べたいぃ〜♪
それでも良ければ海の草摘み行きたいなぁ・・・。
2005/07/21(Thu) 21:31
Re : プンプン / Be-bop
さ・そ・い・ま・せ・ん!!
2005/07/25(Mon) 23:32
Re : え〜っ!!! / mayumayu
シュ〜ン(;;)
2005/07/29(Fri) 12:49
Re : 当たり前やろ / Be-bop
さ・そ・い・ま・・・す!!
きまっとるやろ・あほ!あっあかんかったんやあほの物言い・・
だから馬鹿!日傘の下の火守、熱いのやら涼しいのやら・・・
2005/08/01(Mon) 00:12
時差ぼけ! / オレンジマン
なんと目が覚めたのは、夕方の4時でござりました。
7/30までには、、、、、シャキッとして伺いまする!
2005/07/25(Mon) 00:09
蘇洞門(そとも) / Be-bop
本日、上杉氏所有のクルーザーにて小浜外海蘇洞門あたりにて素潜り(!?)
クラゲいっぱいの海 上杉さ〜んありがとおぉぉ・・・
ですので今夜はへしこで呑んでます。本当は大漁でした(~o~)
2005/07/24(Sun) 22:54
日焼け / Be-bop
この夏初めての磯遊び。
海よりの恵みそれを肴に一献二献・・50献今やりながらBBS。
おしながき
雲丹・・水貝・・さざえの刺身・・亀の手・・流れ子の煮付け・・
育ち過ぎたモズクの三杯酢(コレ、けっこういけるんです!沖縄もずくの太さくらいですけど)
まだ有りますが、このへんで擱きます。磯の香りプンプン!!。
あっ言い忘れました。今日頂き物の山菜、初めて出会うおかひじき。お浸しで戴きました。
灰汁無くシャリシャリと爽やかな味覚でした。
2005/07/19(Tue) 23:19
明日は七夕さん☆ / mayumayu
こんばんは。先日は久しぶりに出没させていただきましたが
第一声に大変あたたかいお言葉「お前何してんねん!」ってありがとうございましたm(__)m
想像通りで、ある意味嬉しかったです(笑)
次回は「おおおおおおっ!!!」って言われるくらい上達しときます(^O^;な〜んて・・・。
マスター!知らんうちに消えるのはなしですよぉ!!!
2005/07/06(Wed) 19:58
Re : 今日は七夕さん☆彦星いっこ / Be-bop
久方に逢いし想い人に暴言を吐きし我を幼子も同じと、そを喜びとお諾き届け下さいませ。ケッ・・
本題
おうち(いうちさん?)の唄、格段でおました。
「おおっ!」ほどのたいした出世どす。(良いバンドに参加出来ましたね。愉しそうで、嬉しく思います)
半年後には赤いパーティの爺です、免じてお許し。消えません!
2005/07/07(Thu) 23:43
Be-bopからのおしらせ / Be-bop
この度ホームページをリニューアルしました。
2005/06/27(Mon) 22:48
Re : Be-bopからのおしらせ / kazu♪・E♭
素敵なHPになってますね(^^)
しばらく寄せていただいてないので・・・すいません
またmakoさんと遊びに寄せていただきます☆
2005/07/01(Fri) 10:30
Re : お願い / Be-bop
早速新規ページ確認有難う。
ところでお願い事です。
kazu♪さんに手伝って戴きたいと思う曲
(多少、肺活量を増やしていただく必要も有るかと?)が有るのです。
ノリの良いホーンが主役とも云える曲で、題名はショットガン。
ご存知なら良いのですが・・・一考下さい。
2005/07/01(Fri) 23:45
Re : ショットガン / kazu♪・E♭
是非×2させていただきたいですね(^^)V
できましたら譜面が入手できたらありがたいですけど・・・E♭で・・(・・;
肺活量もupしときます☆
ホーンはだいぶんチューンアップされてきましたからバッチリかと☆
ソプラノもありますので お好みでどうぞ(^^)
2005/07/02(Sat) 21:23
Re : ショットガン / Be-bop
返事遅れました。 こちらの手元にはCDのみにて譜面は有りません。
ので中村AYU姉にお願いしようと考えて居るのですが、
其方からも相談を掛けて戴ければと思っています。
2005/07/05(Tue) 22:51
練習 / mako
お疲れ様でございました。
新たな挑戦、次回ライブで披露ということで。がんばりませう!
2005/06/21(Tue) 00:59
ご無沙汰しております・・・ / mayumayu
また遊びに行ってもいいですか?♪(^O^)/^
2005/06/15(Wed) 21:01
Re : mayumayuさん・・だれ? / Be-bop
又、呼びつけてもいいんですね・・・
2005/06/16(Thu) 23:48
Re : ご無沙汰しております・・・ / mayumayu
突然出没するのはありですか?
そしてそして上達してなかったら怒られますか・・・?(^O^;
2005/06/20(Mon) 19:01
Re : ご無沙汰しております・・・ / Be-bop
上達していない方の出没大歓迎!!(ー_ー)!!(@_@;)
2005/06/20(Mon) 23:09
西京極に・・・ / mamiyu
ライブバーがあるとは知りませんでした。。。
初めまして京都のライブリンクからこちらにたどり着きました。
昔フォーク少年・・今では流行ない叙情派フォーク趣向のマイナー♪フォーク好きオヤジです。
こちらではフォークのライブ等もありますか?又そんな集まりイベントはOKでしょうか?
2005/06/04(Sat) 22:59
Re : Be-bop婆 / Be-bop
有難うございます。現在はフォークのライブは入っていませんが、
他のジャンルの日でもゲストコーナー等で飛び入りされる方もいらっしゃいます。
フォークの集い等大歓迎ですので、是非一度覗いて見てください。
詳しいことはお電話で・・。ちなみに店主、常連客もフォーク世代です。
2005/06/05(Sun) 22:49
Re : 西京極に・・・ / mamiyu
西京極のClub音楽横丁♪というサークルで
月1回仲間とフォーク演奏会やってますのでメンバー誘って遊びにいければと思います。
一度平日にお店遊びに行ってみます。その時は宜しくお願いします。
2005/06/07(Tue) 22:29
Re : ぜひ / Be-bop
是非おいでください。お待ちしています。
ダイム関係、共通の知人もいると思います。
2005/06/09(Thu) 23:12
ライブ / Be-bop
6月4日の夜は二ヶ月ぶりの(トリオde天神川)Be-bopおすめのグループです。
彼らをバックに唄を、楽器を手にセッションを・・・
愉しい時間を過ごしにいらっしゃいませんか。
2005/06/03(Fri) 22:32
オマーハキム / Be-bop
皆、聞いとくれ!!
小村師匠があのオマーハキム(世界ナンバーワンDrと信じて疑いません。私は)に逢いましたぞ!!!
スゲーな。
2005/05/22(Sun) 23:42
無題 / Be-bop
楽しみは銭なくなりてわびおるに
人の来たりて銭くれし時 (曙覧)
-身につまされて、クスッと来ます-
2005/05/19(Thu) 22:49
皐月7日 / Be-bop
愉しかったぁ〜!!!ピーター サンキュウ。
口ちゃん、KENさん始め集まってくれた、皆有難う。
いっぱい踊ってくれたお嬢様(?)方、お疲れ大丈夫でしたか?
又、騒ぎましょう。本当に愉しい夜でした。有難う御座いました。
2005/05/10(Tue) 01:15
Re : 皐月7日 / ますみ
この前は、楽しい時間を有難うございました!!
ピーターさん、お変わりなくナイスガイのままでしたね♪
ダンスに引きずりまわしたお姉さま方、すいませんでした・・・
ママちゃんとマスターの美声も聞けたし、最高の夜でした!
又、お邪魔した時には宜しく御願いします。
2005/05/12(Thu) 22:24
Re : 皐月7日 / Be-bop
楽しみは乏しきままに人集め酒飲め物を食えと言う時(曙覧)
−御代頂きましたけどー
2005/05/19(Thu) 22:32
初書き込みです / RYO
いつもお世話になっております。
もとアメ民現在ハロードーリィスタッフの中田です(大きい方)。
実家にいましてパソコンでHP覗いてみました☆
本当にいつもいつも楽しい時間を有難うございます。
この前はおいしいおひたしご馳走様でした☆
またおそらく近々顔見せに行くんで宜しくお願いします。
マスターまた酒飲みながら話しに華を咲かせましょう☆☆
2005/05/10(Tue) 22:24
Re : カクテル作れない店 / Be-bop
斑鳩から覗いてくれた我がホームページはいかが?(同じじゃちゅーねん)・・・
次の来店の折、ダンディーと君に何種類かのカクテル作りのティーチを受けます。
でそれを呑みます。悪酔いしましょう!!はよおいで・・・
2005/05/13(Fri) 22:36
GWですね! / mayumayu
5月7日はGWの〆でみなさん大集合なんですね♪いいなぁ♪♪♪
2005/05/05(Thu) 02:34
ピーターって・・・? / mako
ピーターってあのピーター?おそろしくなつかしいですね。
あ、申し遅れましたが、中村誠でございます。明日ライブよろしくです。
2005/04/22(Fri) 13:29
ピーター / Be-bop
皐月、5月7日(土)ピーター来る!!皆の者あつまれ〜!!!
2005/04/21(Thu) 23:42
こんばんは! / (西)京(極) 唄子
マスター、ママさんお元気ですか?
また遊びに行きますね!その際はボトル1本空ける勢いで!!!(笑)
2005/03/16(Wed) 23:13
Re : Be-bopママ&爺 / Be-bop
こんばんわ唄子さん?
ストレスの解消に少しでもお役に立ちたいと願っています。
踊りましょ!!唄いましょう!!弾きましょう!!ご一緒に♪♪
2005/03/18(Fri) 23:07
Re : こんばんは! / Be-bop
こんばんわ唄子さん?
Kさんご夫婦と一緒にいらっしゃったTさんですよね?
写真がありますので、宜しければメールを送ってくださればお送りします。
2005/04/12(Tue) 22:35
おじゃまします♪ / mayumayu
天神川の桜も咲き始めたとか・・・。いよいよ春本番ですね。
わたくしごとで申し訳ないですが新たに某大所帯バンドに加入することになり
Vo./Cho.でただいま悪戦苦闘中です。
今は主にCho.なのでほんまに必死で頑張ってます。
洋楽カバーなのでビーバップでの約一年間の修行?!がかなり効いていて
以前よりすんなり洋楽が入ってくる感じがしてほんとにほんとに感謝しております。
(おっきい声出せるようになりました(笑)
さてさて、この場をお借りしてライブの告知なぞさせて下さい♪
バンド名は『Th−style(ティースタイル)』といいます!
4/24(日)場所 梅田アムホール
OPEN14:00 START14:30
チケット@1600+ドリンク代@500
Th-styleは20:00すぎの出演予定です。
6/5(日)場所 FANJ-TWICE(アメリカ村)
EXEE'S DREAM 4DAYS PARTV
Groovin'Party Night with Th-style
OPEN 16:00 START 16:30
チケット代前売り@1800/当日@2000
ドリンク代@1050
出演は20:30頃の予定です。
よっしゃ行ったろかぁ!!!と思われる方はお気軽に私までメールを頂きましたら
チケット手配させていただきますのでよろしくお願い致します(^O^)v
いろんなところで修行中のいうちでした。おじゃましました!またビーバップにも遊びに行きます(^O^)/^
2005/04/02(Sat) 12:21
Re : がんばれ井内!楽しいやりや
がんばれ井内!楽しいやりや。楽しいやらなあかん。理論は後回しや。
忙しいご様子で誘いを控えて居るのですが、私達着ちゃくと摘んで恵みを頂いて居ります。ケッ!!
(食した摘み草お品書き)
野蒜、芽かんぞう、野セリ、土筆、菜花・・・
お飾りに天然ーカンパチ、天然ーヤリイカ、天然ーくろまぐろ赤身、
天然ー国産赤貝、天然ー国産関サバ(?)
以上二日に食しました。
2005/04/04(Mon) 00:23
Re : 天然ボケmayu♪ / mayumayu
えええええええっ!マジですかぁあああ!!
食べたかったですぅ(;;)カンパチ大好物ぅ・・・。
芽かんぞう?って知らない・・・天然がいっぱい・・・・・。
わたしにも「天然」がついてるからその日出席せなあかんかったような気がします・・・(笑)
わけがわかりませんが(^O^;
かなりいっぱいいっぱいですが楽しくやってます!
摘み草はいつ頃まで行けるんですか?
ゴールデンウィークは暇ですけど・・・(笑)
2005/04/06(Wed) 23:01
アメ民気分 / あずさ
こないだの日曜日はありがとうございました!元アメ民のあずさです。
一晩夜更かししたら、もう若返った、若返った。
京都が懐かしくて大阪から帰って来てしまいました。
おうちも近くなったので、また遊びに行かせていただきます。
まだお店でライブを見たことがないので、ライブ日程をCHECK!して遊びに行きま〜す!
2005/03/22(Tue) 22:36
Re : ご結婚 / Be-bop
おめでとうございます。お二人で幸せを築いてください末永く!!
先日は卒業生共々ようこそでした。是非ライブにご夫婦でお越しください。招待します。
それと、バンドしようね!
2005/03/24(Thu) 23:24
ももの花 / mayumayu
こんばんは。明日はももの節句ですね。
幼いころはおひなさまを飾ってどんちゃんやってたような気がしますが、
もう何年もうちのおだいり様とおひな様の顔を見てません・・・。庭にはももの花も元気に咲いてます。
私の頭にももうそろそろ花が咲くでしょう・・・(笑)あほなことばっかり言うてすいません。
春の企みのひとつは日曜大工で自分で作った家具で部屋の模様替えをすることです。
イメージは膨らむ一方ですが一向に作業にとりかかれません。だってまだ寒い!
マスター、ママさん、姫さん風邪には気をつけてくださいね〜(^O^)/^
今また流行ってるみたいなので〜!
2005/03/02(Wed) 21:46
Re : Be−爺 / Be-bop
自作の家具が部屋を飾る(勿論実用伴って)愉しそう!
体に為にも良さそうですね。庭の梅、桃の木花を咲かせて季節をくれる。
いいなー土のある生活うらやましい。
2005/03/07(Mon) 23:35
Re : 机・・・ / mayumayu
が欲しいのです・・・。勉強するわけでもないですが・・・。
廃材で作れるんちゃうん?!と安易な考えでいましたら
弟に机にできるような板は廃材ではありえへん・・・と切々と語られ、
いえ半分怒られました(笑)でも作るねん!!
部屋を白っぽいカントリー調にするべく頑張ります(^O^)V
歌もカントリー調で1曲歌いたいのがあるのですが♪ 練習しま〜す♪今結構音楽まみれです♪
そうそう私ばっかり書き込みしてますがどなたか次BBS覘いた方
絶対書き込みするってことでよろしくでございます!!!
さもなければ・・・、私のボケがうつります(笑)(笑)(笑)
2005/03/08(Tue) 23:33
梅の花 / mayumayu
ごぶさたしております。うちの庭の梅の木に花が咲いてます!
寒いのに元気に咲いてます。
また寒さがぶり返して私は毎朝みのむし状態なのに・・・(^O^;
でも頭の中は春に向けて企みがいっぱいです。
歌いたい歌もどんどん増えてきて歌詞やら楽譜やらを探しております♪
なんか色々ありますがとりあえずは前を向いて笑いながら行くしかないですよね(笑)
(馬鹿っぽくならない程度に・・・)また遊びに行きます!!!
2005/02/21(Mon) 21:33
Re : 春の摘み草と春の企み / Be-bop
緑なす春の日のそよ風(歌の一節)も足音忍ばせ里山のすぐ向こうまで・・・
明日は春一番が吹くとか・・時の経つのの速いこと!
大好きな雪の冬も終わりですか?北へ行けばまだ逢えるのでしょうけど。
春に向けて愉しい企みをいっぱいお持ちだそうで、興味深々!デス
曲を沢山早く仕上げてワンマンでステージをやりましょう。
ステキな笑顔を見せにおいで!!
2005/02/22(Tue) 23:17
今週のライブ / Be-bop
今週のライブはGUTS SHOP
新しいドラムス茂又さんを加えて新生ガッツとして頑張っています。\(~o~)/
みなさんで応援してあげてください!! 
2005/02/17(Thu) 23:09
大満足(^-^) / fukinoto-♪
先日はとってもふかふかさくさくふきのとうの天ぷらをごちそうになり
とってもおいしくほんとに嬉しかったです。大満足でした♪
雪の下に眠っていたという「ふきのとうちゃん」とても立派でしたよねぇ・・・。
旬の味に舌鼓です♪♪♪次は何かな?今からとっても楽しみです(笑)
2005/02/08(Tue) 14:21
Re : 幸いです / Be-bop
ふきのとうはこれからあちこちで、芽吹きますから長く楽しめます。
他の山菜はおおよそ同じ頃に現れます。4月の始めころでしょうか?
春の暖かさを一杯に感じて人も他の生き物もみんなみんな外に出て少し浮かれて思いっきり背をのばします。
草摘み、ご一緒しましょう!
2005/02/08(Tue) 23:05
Re : 是非!! / fukinoto-♪
春が待ち遠しいです。草摘み楽しみです!運動靴を購入しなくては!!!(笑)
2005/02/12(Sat) 12:55
2月ですね / ma-笑♪
今日から2月・・・。時がたつのは早いですね・・・。
あと3日で厄があけます(笑)でも今年は大殺界・・・(泣)
そんなこと気にしていたら生きていけないので歌って笑ってのほほんと過ごすことに決めたのですv(^O^)v
ただいま密かに新曲練習中でっす!ちなみに「ふきのとう」大好物ですぅ(爆)
2005/02/01(Tue) 11:13
Re : Be-爺 厄明け、これより幸のみ / Be-bop
ふきのとうが大好物とは嬉しいお言葉。
となればこれより順に春の恵み、摘み草料理(素人の手慰みですが)にて接待致しましょう。
ふきのとう、蒜、甘草、せり、根みつば、蕨、こしあぶら、
もみじ傘、うど、たけのこ、こごみ、つくし、行者にんにく、等とう・・
自然の幸を感謝しつつ酒を傾けながらおいしく戴きましょう!!
2005/02/01(Tue) 22:57
おめでとうございます♪ / mayumayu
マスター、お誕生日おめでとうございます〜♪
まだまだこれから青春ですね!(笑)ドラム叩いてください!
「笑う角には福きたる♪」ですのでいっぱい笑ってください!
笑う時は私も仲間に入れてくださいね〜(^O^)/^
やっと資格テストが終わって、少しの間活発に働いていた脳がまた休みはじめました・・・。やばいです(笑)
2005/01/27(Thu) 00:33
Re : Birthdayカードありがとう / Be-bop
お誕生日によせて健康の虎の巻、開けてびっくり足のつぼ!各人で活用させていただきます。
thankyou anyway!! (^o^)丿
2005/01/31(Mon) 22:42
お知らせ / Be-bop
今週は、今年初めてのGREEN ONIONSのライブです。
ドラムが変わって、格段に演奏の質が向上しました。
すばらしいバンドに仕上がりつつあります。新曲も用意しております。是非お運びください。
そして、来週29日(土)のライブはドラマー小村和彦氏と一緒に演奏も出来るセッションです。
彼は現役として活躍中の、耳の肥えたファンから圧倒的に支持されているプロドラマーです。
その日は幸せそうに酒を嗜んでいる大人たちがいるはずです。
ですから、この夜のセッションはどんな曲が飛び出すか、解りません!
リクエスト有り演奏できる方歌いたい方・・皆取り混ぜての夜です。是非お運びください。
2005/01/20(Thu) 23:23
謹賀新年! / オレンジマン
年末はありがとうございました。今年も楽しく、、、遊ばせてくださ〜い!
(8日-今年のBe-bop初め-予定しておりま〜す。)
2005/01/04(Tue) 21:05
Re : 謹賀新年! / Be-bop
あけましておめでとうございます。
初ライブなんとかGUTS SHOPのメンバー(郁ちゃん)たち来てくれて賑やかにしていたのに
「オレンジマン来れば良いのにこんなに愉しいのに」と言ってた(女のひと)いましたよ!!
2005/01/11(Tue) 23:14
あけましておめでとうございます! / mayumayu
今年もよろしくお願いします!
パーティの写真をメールしておきました。また歌いに行かせてもらいま〜す♪
今年はayuayuとユニットデビューでしょうか?(笑)
勝手なことばっかり言うてたら怒られますね(^O^;
2005/01/08(Sat) 17:55
Re : あけましておめでとうございます / Be-bop
片方のayu様がご承知なれば、どうぞデビューなさってくださいまし。
心よりお待ちしております。(~o~)・・・(*_*;
2005/01/11(Tue) 23:06
謹賀新年 / Q子
Happy New いや〜ん
昨年中はありがとうございました。今年はおとなしく座っときます。
皆様のご健康とご発展を心からお祈り申し上げますと共に今年もよろしくお願いします。
2005/01/10(Mon) 00:34
Re : あけましておめでとうございます / Be-bop
旧年中は有難うございました。
良い写真があまり撮れてなかったのでQちゃんの登場は今回のPHOTOには有りませんでしたが
又のお越しの際には良い写真が撮れるように頑張りたいと思っています。失礼しました。(ひめ)
どうか、遠慮しないでドンドン遊んでほたえてください。(Be-爺)
2005/01/11(Tue) 22:35
あけおめ / にーちゃん
明けましておめでとうございます。
暮れには2週に渡り楽しく遊んでいただき、有難うございました。
明日8日いつものように、N5ライブを済ませた後で、遅くに寄らせていただきます。  
2005/01/07(Fri) 15:02